BHB Sonokurse

Spezialkurse

Spezialkurse

Vorläufige Programmübersicht

 

Gastrointestinaltrakt

FREITAG

8.30 Anmeldung
09.00 - 09.45 Sonoanatomie und Untersuchungstechnik S.Baumeister
09.45 - 10.30 Ileus und ileusähnliche Bilder Alois Hollerweger
10.30 - 11.00 PAUSE
11.00 - 11.45 Gastrointestinale Perforation S.Baumeister
11.45 - 12.30 Videodemonstration Ileus + Perforation Alois Hollerweger

12.30-14.00 MITTAGSPAUSE

14.00 - 14.45 Chronisch entzündliche Darmerkrankungen Klaus Dirks
14.45 - 15.30 Divertikulitis und DD Alois Hollerweger
15.30 - 15.45 PAUSE kurz
15.45 - 16.45 Videodemonstration CED + Divertikulitis + Fallquiz Dirks / Hollerweger / Baumeister
16.45 - 18.00 Praktische Übungen mit Patienten

SAMSTAG

08.30 - 09.15 Ischämische Darmerkrankungen Peter Macheiner / Alois Hollerweger
09.15 - 10.00 Enterokolitis und seltenere Darmerkrankungen Klaus Dirks
10.00 - 10.30 PAUSE
10.30 - 11.15 Tumore des Gastrointestinaltraktes P. Macheiner / K. Dirks
11.15 - 11.45 Varia Rettenbacher / Macheiner
11.45 - 12.15 Videodemonstration Ischämie + Tumore Hollerweger / Macheiner

12.15-13.30 MITTAGSPAUSE

13.30 - 14.15 Appendizitis und DD Thomas Rettenbacher
14.15 - 15.00 Farbdoppler und US-KM Rettenbacher / Hollerweger
15.00 - 15.15 PAUSE kurz
15.15 - 16.00 Praktische Übungen mit Patienten
16.00 - 16.30 Videodemonstration Appendizitis + Varia Rettenbacher / Hollerweger / Macheiner
16.30 - 17.00 Fallquiz, Schlussbesprechung Rettenbacher / Hollerweger

Gefäßbasiskurs /Small-Parts Kurs

Gefäßbasiskurs

08:30 - 09:00 Anmeldung
09:00 - 09:30 Technik Doppler / FD Th. Rettenbacher
09:30 - 10:15 Sonoanatomie Venen / Arterien S. Baumeister
10:15 - 10:30 PAUSE
10:30 - 11:30 Beinvenen: Untersuchungstechnik,Thrombosekriterien A. Hollerweger
11:30 - 12:30 Praktikum Venen

12:30 - 13:30 MITTAGSPAUSE

13:30 - 14:00 Carotis: Normalbefund, Wandbeurteilung
14:00 - 15:00 Carotis: Pathologie u. Stenosegraduieruung G.Lesnik
15:00 - 15:15 PAUSE
15:15 - 16:00 Beinarterien: Normalbefund, Stenose / Verschluss
16:00 - 17:00 Praktikum Arterien
17:00 - 17:45 Quiz und Schlussbesprechung

Small-Parts Kurs

08:15 - 08:30 Anmeldung
08:30 - 09:10 Schilddrüse
09:10 - 09:40 Hals + Speicheldrüsen Th.Rettenbacher
09:40 - 10:05 Nerven S.Baumeister
10:05 - 10:20 PAUSE
10:20 - 10:45 Varia: Fraktur bis Fremdkörper A.Hollerweger
10:45 - 11:15 Lymphknoten Th.Rettenbacher
11:15 - 12:15 Praktikum

12:15 - 13:15 MITTAGSPAUSE

13:15 - 13:45 Leiste und Skrotum G.Lesnik
13:45 - 14:15 Periphere Gelenke Th.Rettenbacher
14:15 - 14:35 Subkutis und Venen
14:35 - 14:50 PAUSE
14:50 - 15:15 Oberflächliche Interventionen A.Hollerweger
15:15 - 15:45 Muskulatur und Sehnen S.Baumeister
15:45 - 17:00 Praktikum
17:00 - 17:30 Quiz+Schlussbesprechung